Нилов: инвалидами могут признать добровольцев СВО, официально оформивших контракты с МО

31 января 2023

Правила признания лица инвалидом коснутся пострадавших добровольцев - участников боевых действий, официально оформивших отношения с Минобороны РФ. Такое пояснение в беседе с ТАСС в понедельник дал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, комментируя постановление правительства о правилах признания инвалидами лиц, получивших увечья и травмы во время службы в добровольческих формированиях.

«В данном случае речь идет о лицах, добровольно оказывающих содействие [выполнению задач Вооруженных сил РФ], находящихся в официальных отношениях, юридически значимых, с Министерством обороны», - отметил Нилов.

Он сказал, что в законодательстве прописана такая категория граждан, как добровольцы. «Соответственно, заключая контракт добровольно с Минобороны, выполняя свои полномочия в рамках добровольческих формирований, находясь в непосредственном контакте с Министерством обороны, эти граждане в ходе боевых действий также могут получать увечья, что приводит к наступлению инвалидности», - подчеркнул Нилов. По его словам, такую инвалидность необходимо документально установить, так как «за этим следует определение индивидуальной программы реабилитации, предоставление протезов, специальных устройств».

«Речь идет о той категории, которая имеет официальный статус и находится в официальных отношениях с Министерством обороны. Что касается других организаций, в том числе частных военных компаний - насколько мне известно, если юридические основания есть, то на них соответствующие правоотношения распространяться будут, если нет - то нет. Мне неизвестно, определены ли юридически эти отношения или нет», - подчеркнул Нилов.