Эксперт: в РФ не хватает специалистов по реабилитации с немедицинским высшим образованием

21 февраля 2023
photoby.ru

Нехватка специалистов с немедицинским высшим образованием, которые в том числе сопровождают пациентов на всех этапах реабилитации, наблюдается в России. Для улучшения ситуации необходимо как можно быстрее утвердить соответствующие профессиональные стандарты и внести изменения в законодательство, считает главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ Галина Иванова.

«Без этих специалистов никакие врачи, никакие нейрохирурги не смогут научить пользоваться ортезом, научить пользоваться другими техническими средствами реабилитации, провести реабилитацию на дому. Это не врачи делают, это делают специалисты с высшим немедицинским образованием, функциональные специалисты. <...> Нам не хватает специалистов с немедицинским высшим образованием, которые должны работать <...> во всех организациях, которые занимаются этим вопросом», - сказала она в понедельник на круглом столе в Госдуме «Реабилитация участников специальной военной операции, получивших ранения, увечья или заболевания в ходе выполнения боевых задач: новые подходы к разработке мер и программ реабилитации и абилитации».

Иванова отметила, что в стране восемь лет не утверждаются профессиональные стандарты, и, по ее мнению, необходимо как можно быстрее внести изменения в статьи Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 33 и № 34 («Первичная медико-санитарная помощь» и «Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь»).

Иванова отметила, что медицинские, педагогические, физкультурные и другие вузы готовы обучать таких специалистов, однако пока существуют юридические проблемы.