Эксперт: вероятность возможной пандемии из-за птичьего гриппа в ближайшее время невелика

02 марта 2023
news.ru

Вероятность возможной новой пандемии из-за птичьего гриппа в ближайшее время невелика, не нужно поддаваться панике, считает вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

"Сказать, что есть некая реальность, что завтра обязательно нас ждет пандемия птичьего гриппа, конечно, нельзя. По этому вопросу должны тревожиться ученые, органы, которые занимаются эпидемиологической ситуацией. Народу не нужно тревожиться по этому вопросу. Вероятность того, что это в ближайший момент будет - невелика. Если будет - то есть вакцины. Вакцины разрабатываются. Паники быть не должно в этом отношении", - сообщил он ТАСС.

При этом, по словам вирусолога, теоретически ожидается, что "непосредственно птичий грипп может в результате мутации дать патогенные варианты вируса". Однако это пока лишь теоретическая угроза.

"Опасность, конечно, есть. Под контролем такие вещи полностью никогда не могут быть. 100 лет тому назад была очень сильная пандемия гриппозная. А после этого, в течение ста лет, вирусы гриппа очень хорошо потерзали человечество. Но такой мощной пандемии, какая была сто лет тому назад, не было", - отметил Альтштейн.

Эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Ричард Пибоди ранее призвал подготовиться к возможности того, что вирус птичьего гриппа будет передаваться от человека к человеку, что может привести к новой пандемии.