Руководитель Роспотребнадзора: биолаборатории США угрожают распространением новых патогенов

02 марта 2023
fondsk.ru

Из-за деятельности биологических лабораторий, финансируемых США, существуют риски распространения новых усиленных патогенов, причем это угроза для населения всей планеты, так как инфекции не имеют границ, заявила в интервью РИА Новости глава ведомства Анна Попова.

"Там, безусловно, есть риски распространения новых неизвестных, усиленных патогенов. Поражает еще и то, что появляются публикации, в которых не стесняясь заявляют о том, что занимаются изучением патогенов, усиливая их свойства. На мой взгляд, это явное нарушение конвенции", - сказала она.

Попова отметила, что наличие таких лабораторий – это риски как для населения страны, в которой находится лаборатория, так и для жителей других государств.

Страны, в которых такие лаборатории появляются, рискуют утратить или уже утратили свой биологический суверенитет, не понимая того, что происходит в этих лабораториях, подчеркнула Попова.

По информации российских законодателей, в настоящее время на территории различных государств действуют "около 400 подконтрольных Вашингтону биологических лабораторий двойного назначения".

Согласно презентации Минобороны России, США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе.