Эксперт заявил, что в России пока мало опытных специалистов по клинической генетике

06 марта 2023

Опытных специалистов в области клинической генетики, которые способны использовать телемедицинские технологии при консультациях, пока мало в России. Об этом сообщил главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России, президент Ассоциации медицинских генетиков России, директор ФГБНУ "Медико-генетический научный центр им. Н.П. Бочкова" Сергей Куцев.

"Только те, кого мы сейчас принимаем последние несколько лет. Если раньше это было два-три места, то сейчас это 12 мест по клинической генетике, столько же, наверное, по лабораторной генетике. Эти специалисты станут такими специалистами, чтобы консультировать с использованием телемедицинских технологий, они станут не завтра все-таки. Поэтому врачей-генетиков, которые были бы способны к этому, мало. Надо готовить", - сказал он на пресс-конференции "Редкие болезни - равные права", приуроченной к Международному дню редких заболеваний.

При этом, по словам эксперта, сейчас таких специалистов активно готовят в медицинских вузах, о чем свидетельствует увеличение числа бюджетных мест. "Сейчас я вижу у нас такой крен со стороны министерства здравоохранения. Нам дают гораздо больше мест в ординатуре, например, по клинической генетике на бюджетной основе. И это замечательно", - отметил Куцев.