Патрушев заявил, что медпомощь стала более доступной для отдаленных сел в Поволжье

21 марта 2023
rbc.ru

Регионы Поволжья за прошедший год смогли сделать медицинскую помощь и лекарства более доступными для отдаленных территорий, заявил во вторник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании по нацбезопасности в округе.

"Приняты меры по повышению доступности лекарственного обеспечения для жителей сельских поселений. В Чувашской Республике, Пермском крае, Нижегородской, Оренбургской и Самарской областях для лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах, организована доставка на дом лекарственных препаратов сотрудниками фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и аптечных учреждений", - отметил Патрушев.

Одновременно с этим, продолжил он, в регионах принимаются меры по укомплектованию медицинскими работниками ФАПов и врачебных амбулаторий. Кроме того, в рамках национального проекта "Демография" и региональных программ "Модернизация первичного звена здравоохранения" приобретены новые автомобили, за счет чего "снижена острота проблемы с доставкой пациентов из удаленных сел в медицинские организации и медицинских работников до места жительства пациентов", подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

Он добавил, что для улучшения транспортной доступности социальных объектов сформированы новые маршруты общественного транспорта, активно приводятся в нормативное состояние муниципальные автомобильные дороги, передает ТАСС.

При этом секретарь СБ РФ констатировал, что "остаются не решенными в полной мере вопросы, касающиеся обеспечения доступности интернета в населенных пунктах и возможности получения электронных услуг и сервисов". В стадии проработки - дополнительные решения для закрепления на селе квалифицированных медиков.