Заболеваемость туберкулезом в России снизилась почти в три раза с 2000 года

24 марта 2023
altapress.ru

Заболеваемость туберкулезом в России снизилась почти в три раза с 2000-го по 2022 год, смертность от этого заболевания - в пять раз. Об этом сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий в пятницу.

"По показателям заболеваемости туберкулезом: если мы анализируем период с 2000 года по 2022 год, у нас заболеваемость туберкулезом снизилась почти в три раза, а смертность снизилась более чем в пять раз", - сказал он на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

По мнению замминистра, такие показатели являются результатом системной работы государства по борьбе с инфекцией, передает ТАСС. Он отметил, что медицинское обеспечение лечения пациентов остается на достаточно хорошем уровне.

"Вся необходимая медицинская продукция - это и лекарства, и медицинские изделия - у нас имеются в необходимом объеме для своевременного выявления туберкулеза, профилактики туберкулеза и, в случае если человек заболел, полноценного лечения", - добавил Плутницкий. По его словам, в России используются самые современные и эффективные методы диагностики туберкулеза.