Система здравоохранения сохранила устойчивость, заявил Мурашко

24 апреля 2023
rg.ru

На расширенном заседании коллегии Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что российская система здравоохранения сумела сохранить устойчивость, реагируя на вызовы, которые были в 2022 году.

"Несмотря на существующие вызовы, удалось сохранить устойчивость системы здравоохранения и обеспечить улучшение важнейших медико-демографических показателей опережающими темпами",- сказал Мурашко. Он подчеркнул, что в 2022 году система здравоохранения функционировала под воздействием сложной внешнеэкономической ситуации, обусловленной санкционным давлением, перестройкой логистических цепочек, отчасти удорожанием продукции, а также влиянием коронавирусной инфекции.

В таких условиях удалось добиться стабилизации ситуации с COVID-19. Коронавирус пока сохраняет свое влияние на показатели в здравоохранении, но во многом ситуация уже стабилизировалась, считает министр.

"Ковид меняется, подходы должны быть изменены. Как и во всем мире, этот крупнейший вызов по-прежнему пока сохраняет свое влияние на показатели в здравоохранении. Во многом мы сегодня видим, что ситуация, конечно же, стабилизировалась", - цитируют РИА Новости Мурашко.

Он отметил, что значительное влияние на стабилизацию ситуации оказала вакцинации населения. Так, более 73 млн человек привились от коронавирусной инфекции.