Академик РАН Лео Бокерия: Мы дожили до государственного заказа на здоровый образ жизни

11 мая 2023

"Визитной карточкой Лиги был и остается Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России", - заявил в интервью “Российской газете” президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бакерия. На форуме обсуждаются и решаются стратегические вопросы в интересах здоровья.

По словам ученого, много усилий и времени затрачено на слом и изменение "ведомственного" мышления, на практическое изменение подходов к решению проблемы здоровья населения.

“Очевидная идея интегрального характера этой проблемы и необходимость межотраслевого взаимодействия для ее решения очень трудно реализовывалась в реальной жизни, поскольку у каждого ведомства был свой отраслевой бюджет на решение своих отраслевых задач <- > и только большие системообразующие национальные проекты с отдельным финансированием смогли "связать" разные ведомства в одной стратегии. Но мы это увидели, мы дожили до этого. И в этом есть большая заслуга форума. Мы дожили до государственного заказа на здоровый образ жизни”, - убежден Лео Бокерия.

Сегодня формирование ЗОЖ - базовый принцип профилактической платформы в борьбе с хроническими неинфекционными заболеваниями.

“Разумеется, нельзя ставить это исключительно в заслугу Лиге и форуму, но мы одни из тех, кто последовательно и системно поднимал эти вопросы на всех уровнях власти”, - считает академик.

По мнению ученого, очевидна необходимость реализации крупномасштабных системных популяционных программ по формированию ЗОЖ, начиная с самого простого - с создания доступной инфраструктуры ЗОЖ. Этому посвящены два проекта Лиги: "Каждому муниципалитету - маршрут здоровья" и "Человек идущий". Еще одним шагом в этом направлении стало создание общероссийского движения "Волонтеры за ЗОЖ".

Ученый выразил сожаление, что общенациональной государственной программы по охране здоровья работающего населения пока так и нет. В России один из самых высоких показателей преждевременной смертности трудоспособного населения от неестественных причин. Не случайно в этом году одним из соорганизаторов форума стал Российский союз промышленников и предпринимателей.

Лео Бокерия считает, что “участие РСПП придаст новый импульс рассмотрению этой проблемы, позволит проанализировать практики корпоративных программ по укреплению здоровья”.