Глава ФОМС сообщил, что предусматривается беспрецедентный рост ресурсов ОМС в ближайшие годы

28 ноября 2023
kamtfoms.ru

“Минздравом России и Фондом принимаются максимально возможные меры по увеличению объема средств, направляемых на оказание медицинской помощи, обеспечивающих ее качество и доступность. В ближайшие три года предусматривается беспрецедентный рост ресурсов ОМС”, - отметил Илья Баланин в ходе пленарной дискуссии на XIV Всероссийском конгрессе пациентов.

Он напомнил, что общий объем доходов бюджета ФОМС на 2024 год планируется в размере 3,7 трлн. рублей, а в 2026 году доходы превысят 4 трлн. рублей. Расходы бюджета ФОМС запланированы на 2024 год в объеме 3,9 трлн рублей, в 2026 год их объем возрастет до 4,2 трлн рублей.

За три года ресурсы бюджета возрастут более чем на 1 трлн. рублей, или на 34%, что способно обеспечить выполнение социальных обязательств, планируемых в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в расширяющихся масштабах.

На реализацию базовой программы ОМС в субъектах РФ в 2024 году будет направлена субвенция в размере 3,1 трлн. рублей с наибольшим ежегодным приростом за последние 6 лет - на 13,6%. Всего за три года субвенция возрастет на 812,5 млрд. рублей, или почти на 30%.

Решением правительства России в расчет субвенции введен новый коэффициент доступности медицинской помощи, который учитывает особенности регионов с низкой плотностью населения и наличием труднодоступных и отдаленных местностей.

Введение нового коэффициента выравнивает распределение субвенции по регионам с учетом указанных особенностей. Этот коэффициент обеспечит увеличение субвенции к 2026 году за три года на 71 млрд. рублей.