Мурашко: в России сократилась младенческая смертность на семь процентов

29 ноября 2023
tass.ru

Младенческая смертность в РФ снизилась на 7% по сравнению с прошлым годом, снижается в целом и смертность детей до 18 лет, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на открытии объектов здравоохранения в режиме видеоконференции с участием президента России Владимира Путина.

"По оперативным данным Росстата, сегодня, в сравнении с прошлым годом, младенческая смертность снизилась на 7% и достигла, действительно, исторического очередного минимума – это 4 промилле", - информировал министр.

"Хочу отметить, что снизилась также смертность детей до 18 лет. Снизилась она на 4%", - отметил Михаил Мурашко. Он добавил, что это планомерный успех.

Глава Минздрава в своем сообщении также акцентировал внимание на том, что медицина сегодня формируется по типу профилактического направления, раннего выявления, что позволяет сохранить жизни детей и сформировать здоровье на долгие годы.

“Что еще важно – это профилактическое направление. За десять месяцев текущего года осмотрено практически уже 80% детей. Сейчас мы подводим итоги ноября, все объемы, запланированные на 2023 год, будут выполнены”, - доложил Михаил Мурашко.

Министр отметил, что профилактические осмотры проводились по новым технологиям, используя и специальные передвижные мобильные поликлиники. “Осмотрев детей <…> мы, конечно же, взяли под диспансерное наблюдение, а это 115 тысяч детей. Также провели стационарное лечение 5 тысячам детей, и в федеральных клиниках. 120 наиболее тяжелых ребятишек получили высокотехнологичную помощь в федеральных центрах”, - сообщил Михаил Мурашко.

Объемы оказания специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной, ежегодно увеличиваются. Закономерно возросла доступность и высокотехнологичной помощи. Ее объемы за последние годы, начиная с 2020 года, выросли на восемь процентов. “Хочу отметить, что и качество медицинской помощи, и объемы высокотехнологичной помощи растут”,- подчеркнул министр.

Он обозначил еще одно важное направлении - травматология.

“Мы в Центре медицины катастроф создали круглосуточную систему консультирования, и каждый ребенок, попадающий в сложную ситуацию, при получении травмы, особенно автодорожной, консультируется специалистами федеральных центров. Это позволяет и координировать действия, эвакуацию в том числе, и обучать все больницы Российской Федерации именно современным технологиям в оказании экстренной медицинской помощи”, - резюмировал глава Минздрава.