В России выросла ожидаемая продолжительность жизни

01 декабря 2023
otr-online.ru

Ожидаемая продолжительность жизни в России выросла до уровня 73,5 лет за девять месяцев текущего года, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Сегодня уже было сказано, что наша основная и главная цель, которая поставлена президентом страны, — это сохранение населения, здоровья и благополучия людей. И, конечно, у здравоохранения здесь весомая и главная роль. И благодаря совместной слаженной работе нам уже сейчас за девять месяцев удалось добиться повышения ожидаемой продолжительности жизни до 73,5 лет", — сказала Голикова во время открытия конгресса "Национальное здравоохранение".

В своем видеоприветствии к участникам конгресса президент России Владимир Путин поставил более амбициозные задачи — до конца 2023 года добиться ожидаемой продолжительности жизни уже до 74 лет. Вице-премьер отметила, что это сложная задача, потому что внутри этого цикла было преодоление ковида и влияние его на все демографические показатели, включая ожидаемую продолжительность жизни.

"Но тем не менее я хочу сказать, что в сравнении с 2019 годом, когда его не было, девять месяцев дали нам прирост ожидаемой продолжительности жизни на 0,3 года. И это хорошо. Чем больше этот показатель, <..> тем качественнее те результаты, которые мы с вами получаем, и наоборот", — добавила Голикова.