В России в 2023 году диспансеризация помогла выявить 1 млн болезней сердца и сосудов

18 декабря 2023
sib-pharma.ru

Главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина сообщила, что более 77 млн человек прошли диспансеризацию в России в 2023 году. Эти мероприятия помогли выявить 1 млн сердечно-сосудистых заболеваний и около 50 тыс. злокачественных новообразований.

"В этом году диспансеризацию прошли уже более 77 млн человек. Мы выявили более 1 млн сердечно-сосудистых заболеваний и около 50 тыс. злокачественных новообразований, при этом чуть больше половины онкологических заболеваний выявлены на ранних стадиях, когда прогноз лечения максимально благоприятный", - рассказала она.

Драпкина отметила значительную роль программы модернизации первичного звена здравоохранения.

“ Это, безусловно, и структурное наполнение поликлиник, ФАПов - всего, что входит в первичное звено, и внедрение бережных технологий, потому что нужно не только возвести стены, но и наполнить сутью поликлинику или другой объект первичной медико-санитарной помощи, который работает”,- сказала эксперт. Естественно, доступность становится выше, а самое главное - повышается доверие пациентов к врачам, это очень важно, заключила она.