В России вдвое снизилась заболеваемость туберкулезом

18 декабря 2023
mompnd.ru

Заболеваемость туберкулезом в России снизилась в два раза за последние десять лет, смертность – в три раза, все пациенты с этим заболеванием обеспечиваются препаратами за счет государства, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"За последние десять лет уровень заболеваемости туберкулезом в России снизился в два раза, а смертность – практически в три раза, благодаря чему Всемирная организация здравоохранения исключила Российскую Федерацию из списка стран с высоким бременем туберкулеза", - говорится в приветствии Мурашко участникам всероссийской научно-практической конференции "Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы".

Министр отметил, что в России есть четко налаженная система мониторинга туберкулеза, ведется федеральный регистр заболевших. Все пациенты обеспечиваются лекарственными препаратами за счет средств государства, подчеркнул Мурашко.

По его словам, в настоящее время Россия полностью обеспечена отечественными системами для выявления туберкулеза, соответствующими самым высоким стандартам. При этом часть из них уже включены в список рекомендуемых ВОЗ.

Разрабатываются и новые методы лечения туберкулеза, уточнил Мурашко.

"Приоритетными задачами фтизиатрической службы Российской Федерации являются повышение до 80% эффективности лечения пациентов, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, достижение охвата профилактическими осмотрами на туберкулез не ниже 73%", - добавил он.