Гинцбург: национальная коллекция прототипов вакцин в РФ поможет избежать новой пандемии

24 января 2024
news.myseldon.com

Национальная коллекция вакцин должна быть создана в РФ, для того чтобы избежать новой пандемии. Это даст возможность за короткое время вводить препараты в гражданский оборот, сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

"Основной вывод прошедшей пандемии состоит в том, что она не должна повториться. Для этого <...>на основании прообраза пандемического возбудителя создать национальную, по крайней мере, коллекцию прототипов вакцинных препаратов, разработанных и созданных по сертифицированной и апробированной технологии. В настоящее время у нас в стране такой <...> является технология, по которой был сделан "Спутник V", то есть технология генно-инженерных аденовирусных векторов. Это делается для того, чтобы время введения в гражданский оборот вакцинных препаратов против возможного пандемического возбудителя, как он в Давосе называется "X", было минимальным", - сказал Гинцбург.

По его словам, ученые выявили признаки, которыми должен обладать возбудитель инфекционных заболеваний, способный вызывать пандемию. Если с их помощью анализировать возбудители, можно определить микробы, от которых можно ждать "самых больших неприятностей", способных "перерасти из эпизодических случаев в катастрофические вещи", добавил Гинцбург.

Пандемия ковида показала, что хорошие вакцины можно создавать не десятилетиями, а за пять-шесть месяцев, считает ученый. По его мнению, для предотвращения потерь и ущерба экономике вакцину нужно вводить за один-полтора месяца. "Для этого надо провести предварительную работу на относительно большом количестве возможных пандемических возбудителей, характеристики которых мы сейчас можем предсказать, и на основании этого создать прототипы этих вакцинных препаратов, не нарабатывая при этом больших количеств, а эти прототипы <...> хранить в одном холодильнике", - отметил Гинцбург.