Мурашко поздравил студентов с Днем российского студенчества

25 января 2024
vogazeta.ru

Медицинская профессия - одна из самых востребованных в обществе. Ежегодно конкурс на медицинские специальности составляет не менее 10 человек на место. Еще пять лет назад прием в вузы Минздрава России составлял около 50 тыс. человек.

"В 2023 году эта цифра выросла до 61 тыс. человек. За последние 5 лет почти на 50% увеличился прием в организации среднего профессионального медицинского образования, и составил свыше 120 тыс. человек в год. Это говорит о большой популярности среди молодых людей благородной профессии медицинского работника, о желании стать незаменимым звеном в профессиональной структуре и помогать людям”, - говорится в поздравлении министра здравоохранения России Михаила Мурашко с Днем российского студенчества.

Глава Минздрава пожелал студентам - медикам быть любознательными и пытливыми, развивать свои таланты, верить в себя.

“ И тогда вы сможете без труда покорить профессиональные высоты, стать талантливыми и успешными врачами, медицинскими сестрами, способными организаторами здравоохранения, внести вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, в процветание нашей страны”, - заключил Михаил Мурашко.