Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12 марта 2024
medeksp.ru

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых необходимых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, заявил президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Ранее президент России Владимир Путин поручил СК РФ совместно с Генпрокуратурой и при участии Верховного суда рассмотреть вопрос о целесообразности расширения практики привлечения Нацмедпалаты в качестве экспертной организации при расследовании уголовных дел в отношении медработников, совершивших медицинские ошибки.

Рошаль считает, что поручение является "давно назревшим решением". "Национальная медицинская палата - это не только крупнейшая организация, объединяющей врачей всех специальностей, всех регионов, и представляющая их мнение. Это организация, обладающая мощнейшим экспертным потенциалом. Более 10 лет у нас работает центр независимой медицинской экспертизы, аналогов которого нет в России. Эксперты готовят заключения по сложным и спорным медицинским делам, в том числе и по запросам Следственного комитета России и по запросам судов", - пояснил Рошаль.

По его словам, для экспертной деятельности в рамках поручений президента будут привлечены ведущие представители врачебного сообщества. "В основу будет положена методология проведения экспертиз, разработанная и внедренная в регионах Национальной медицинской палатой, основанная на принципах независимости экспертных комиссий, включая обезличенность и экстерриториальность рассмотрении дел", - добавил Рошаль.

Глава Нацмедпалаты также призвал исключить понятие "медицинская услуга".

"Термин "медицинская услуга" должен быть исключен полностью. Мы оказываем медицинскую помощь. По Конституции РФ каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь, обязанность же государства - обеспечить это конституционное право гражданина. Государство не оказывает услуги, оно реализует обязанность по оказанию гражданам медицинской помощи", - заявил Рошаль.

Сейчас медицинская помощь по федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" определена через понятие "медицинская услуга", которое, в свою очередь, определено через термин "медицинское вмешательство", пояснил Рошаль. Он считает, что нужно убрать понятие "медицинская услуга" как "ничем не оправданное промежуточное звено в цепочке терминологии" и определить медпомощь через "медицинское вмешательство".