Мурашко заявил о завершении основной работы по экстренной помощи пострадавшим при теракте

23 марта 2024
dzen.ru

Основные мероприятия по экстренной помощи пострадавшим в результате теракта в "Крокус сити холле" завершена, сейчас врачи стабилизируют состояние пациентов и продолжают работу с теми, чье состояние оценивается как наиболее тяжелое. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"Основная работа по оказанию помощи при поступлении завершена, сейчас продолжаются работы по стабилизации пациентов, - сказал министр в эфире телеканала "Россия-24". - Все основные мероприятия по экстренной помощи завершены, продолжается работа именно с тяжелыми пациентами, все переходит в такой стабильный режим".

"Те пациенты, которые после оказания помощи, стабилизации, остановки кровотечения нуждаются в госпитализации в учреждения более высокого уровня, сейчас консультируются и переводятся", - сказал Мурашко, уточнив, что пациенты переводятся в другое медучреждение только в стабильном состоянии.

Пациентам, потерявшим много крови, проводят переливание, в клиниках все имеется в достаточном количестве, подчеркнул глава министерства. "Специалисты из федеральных центров дополнительно выехали в медицинские организации. Идет совместное консультирование, дообследование", - добавил Мурашко.