Мурашко: Россия - один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами

11 апреля 2024
smapse.ru

Российское медицинское образование имеет колоссальное преимущество перед зарубежными вузами в качестве подготовки врачей, поэтому многие иностранные студенты выбирают именно российские университеты. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Что касается доступности образования в России, то мы имеем колоссальное конкурентное преимущество в качестве подготовки и соотношения цена/качество, поэтому многие иностранные обучающиеся выбирают именно наши вузы", - сказал он на совете ректоров, который состоялся в рамках "Недели медицинского образования-2024" на площадке Международной выставки-форума "Россия".

По словам министра, при подготовке медицинского специалиста в университете доминирующей задачей является его воспитание, формирование системы ценностей, ответственности и саморазвития. "Способность брать на себя ответственность, лидерские качества формируют профессионалов, которые в последующем становятся ведущими в отрасли и задают темп движению", - добавил он.

Мурашко также отметил, что в каждом вузе должен быть элемент наставничества для помощи первокурснику в адаптации в новых условиях и стенах университета. Способность брать на себя ответственность, лидерские качества формируют профессионалов, которые в последующем становятся ведущими в отрасли и задают темп движению, подчеркнул министр.