Академик РАН Иван Стилиди: Выживаемость пациентов с онкозаболеваниями за 30 лет выросла более чем на 15%

04 февраля 2026
ФОТО: minzdrav.gov.ru

«Если 30 лет назад каждый второй пациент со злокачественным новообразованием погибал от заболевания, то сегодня две трети пациентов выздоравливают. На первый взгляд может показаться, что разница в 15% - не столь значительна, однако в реальном количестве людей это огромные цифры. С точки зрения развития медицины это очень серьезный шаг вперед, связанный с внедрением более эффективных методов лечения, современных диагностических технологий и, что не менее важно, с формированием системы доступности этих методов для пациентов», - заявил главный внештатный специалист онколог Минздрава РФ, директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России, академик РАН Иван Стилиди.

Ученый ожидает, что еще через 20-30 лет произойдет дальнейшее улучшение результатов лечения онкозаболеваний. «Онкология сегодня - одна из самых наукоемких областей здравоохранения и одно из наиболее динамично развивающихся направлений медицинской науки. Уже сейчас хорошо просматривается ландшафт диагностики и лечения злокачественных опухолей на ближайшие 10 лет.

Он добавил, что быстрее всего излечивается тот рак, который поддается хирургическому вмешательству. Однако важно понимать, что даже для опухолей на ранних стадиях хирургического лечения не всегда бывает достаточно. В ряде случаев требуется так называемое комбинированное или комплексное лечение, когда хирургическое вмешательство сочетается с лекарственной или лучевой терапией для снижения риска рецидива.