Глава Минздрава: меры поддержки врачей в малых населенных пунктах являются беспрецедентными
Меры поддержки врачей, особенно в малых населенных пунктах, носят беспрецедентный характер, считает министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Об этом он сообщил в рамках всероссийского форума медицинской молодежи, который проходит на базе Сеченовского университета
«Сегодня меры поддержки, особенно те, которые касаются малых населенных пунктов, они беспрецедентные, они большие. Это и помощь жильем, это выплаты «Земский доктор»/ «Земский фельдшер», потом социальные выплаты», - сказал Мурашко.
Он отметил, что в зависимости от субъекта молодой врач, приезжающий в населенный пункт, получает в первый год выплаты 1,6 млн рублей к своей зарплате.
«Плюс, соответственно, предоставляются там или жилье, или участок для строительства жилья и так далее. Если это пара врачей, то, соответственно, тут вопрос уже жилья, в общем-то, быстро решается», - заключил министр.